Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

По данным Минпромторга потребление черного металлопроката выросло в первом квартале на 23%

Апрель 28, 2010 - По данным Минпромторга потребление металлопроката выросло в первом квартале на 23%

Министерство промышленности и торговли сообщило о 23% росте потребления черного металлопроката в январе-марте. Общий объем потребления проката черных металлов в первом квартале этого года составил 6,8 млн. тонн, увеличившись на 1,3 млн. тонн по сравнению с первым кварталом 2010 года.

По мнению Минпромторга, рост связан с оживлением, наступившим в металлопотребляющих отраслях российской экономика, в частности ТЭК, транспортной отрасли и т.д. Кроме того, за последние месяцы значительно выросло производство стальных труб, метизной продукции.

Доля импорта в потребленном металлопрокате составляет 15% (1 млн. тонн), что в два раза больше показателей прошлого года. Доля произведенного в России черного проката составила 85% (5,8 млн. тонн), т.е. на 5,5% больше, чем годом ранее.

Таким образом, потребление выросло в основном за счет увеличения объема импорта проката черных металлов. Хотя по некоторым позициям внутреннего потребления наблюдается обратная динамика. Например, потребление стальных труб в первом квартале выросло на 77% по сравнению с первым кварталом 2009 года, достигнув 2 млн. тонн. При этом доля российской продукции увеличилась на 91%, тогда как доля импортной продукции сократилась на 13%.

По мнению Минпромторга, увеличение доли отечественной продукции во внутреннем потреблении свидетельствует о "повышении конкурентоспособности российского черного проката".


28.04.2010 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения