Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Возобновление производства горячего проката в Турции планирует ММК

Возобновление производства горячего проката в Турции планирует ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» анализирует возможность в июле 2017 г. возобновить работу своего цеха по горячей прокатке стали (остановленного в 2012 году) на заводе ММК Metalurji в Турецкой Республике, который расположен на двух площадках — в Искандеруне и в Стамбуле.

Завод с мощностями по выпуску горячекатаной стали более 2 млн. тонн, 750 тыс. тонн холодного проката и 1300 тыс. тонн рулонов оцинкованной стали и стали с полимерным покрытием в год был запущен в 2010 году и в 2016 продал стали на $522 млн.

По мнению аналитиков, разница между ценой металлического лома, на котором работает сталеплавильный цех завода, и стоимостью производства горячекатаной стали приближается сейчас к 260 долларам США за тонну. Рекомендуемый же минимум для запуска составляет 195 долларов. Такая ситуация не наблюдалась на турецком рынке с 2010 года, после чего цех был остановлен из-за нерентабельности, и даже какое-то время владелец завода В. Рашников подумывал о его продаже (ориентировочная стоимость — 30 млн. долларов). Однако осенью 2016 года он заявил о целесообразности перезапуска производства.

Если это произойдет (что пока под вопросом из-за волатильности цен на металлолом в Турции и общей нестабильности), то ММК Metalurji будет производить около 900 тыс. тонн горячего проката в дополнение к такому же объему (900 тыс. тонн) холоднокатаной стали и металлопроката с покрытиями.


20.02.2017 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения