Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Вторая стадия строительства листопрокатного комплекса на ЛМЗ может получить господдержку

Вторая стадия строительства листопрокатного комплекса на ЛМЗ может получить господдержку

Одним из планов по расширению производства Лысьвенского металлургического завода является строительство листопрокатного комплекса. Основная проблема реализации этого проекта заключается в его финансовой стороне. Дело в том, что первый этап проекта уже реализован – построен и запущен в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий, на что ушло 5 миллиардов рублей. Второй же этап строительства и оснащения листопрокатного производства заключается в создании цеха холодной прокатки. И если первый этап был профинансирован самим ЛМЗ, то 12 миллиардов, необходимых для реализации второй стадии, у предприятия нет.

Именно в этот момент в дело вступил аппарат власти: губернатор Прикамья В.Басаргин обратился в кабинет министров и лично к Д.Медведеву за помощью. Помощью, конечно, не прямой денежной, а с просьбой о помощи в проработке Центробанком и Министерством Финансов РФ вопроса о финансировании проекта, рассчитанном на долгосрочную перспективу.

Во многом, ситуация, в которой уже назначенная вторая стадии проекта по модернизации производства оказалась под вопросом, сложилась из-за того, что несколько банков, вовлеченных в финансирование проекта, оказались не способны выполнить обязательства в полной мере. Так, например, полная стоимость второй фазы проекта оценивается в 13 миллиардов рублей, а только один банк смог выделить кредитную сумму в 910 миллионов рублей, что покрыло лишь начальные работы.

Весь проект по модернизации производства, после его реализации, должен увеличить производственные мощности Лысьвенского металлургического завода в три и более раза. Уже установленный агрегат полимерных покрытий рассчитан на мощность в 110 тысяч тонн в год, а планируемый цех холодного проката – на 820 тысяч тонн в год.


13.05.2016 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения