Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Второй комплекс сухой магнитной сепарации за пущен на комбинате «Карельский окатыш»

Второй комплекс сухой магнитной сепарации за пущен на комбинате «Карельский окатыш»

На комбинате ОАО «Карельский окатыш», ведущем комбинате в России в областях добычи и переработки железной руды, введен в строй второй комплекс сухой магнитной сепарации (СМС). Проект является уникальным для России. Он позволит значительно увеличить производительность предприятия и повысить эффективность работы комплекса. Стоимость проекта составила более 200 миллионов рублей.

Комбинате «Карельский окатыш» является единственным предприятием России, использующим технологии сухой магнитной сепарации на борту карьера. С помошью магнитного сепаратора руда, прошедшая первую стадию дробления, разделяется на два потока - очищенную руду и породу. Очищенная руда отправляется на обогатительно-дробильную фабрику.

Технология СМС, примененная непосредственно на карьере, позволяет серьезно уменьшить потери, возникающие из-за засорений основной рудной залежи и залежи переслаивания, а также в контактных зонах при работе экскаваторов в большой ёмкостью ковша. Также наблюдается естественное снижение затрат на транспортировку руды.

При строительстве второго комплекса сухой магнитной сепарации учтены данные, полученные опытным путем при стоительстве и эксплуатации первого комплекса СМС. Например, увеличен приемный бункер, для облегчения ремонтных работ увеличена кран-балка, усовершенствован вибропитатель. С помощью внедрения таковых новшеств удалось повысить производительность комплекса с 3 миллионов тонн перерабатываемой загрезненной руды в год в первом комплексе, до 4 миллионов тонн во втором.

В работе комплеса применена максимальна автоматизация процессов. Так, процессами дробления и сухой разборки руды управляет один оператор.


03.04.2013 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения