Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Юбилей кислородно-конвертерного цеха ЗСМК

Юбилей кислородно-конвертерного цеха ЗСМК

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате, что входит в группу компаний ЕВРАЗ? начались праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею предприятия. При этом, начало тоже выдалось юбилейным: 40-летие празднует второй кислородно-конвертерный цех.

Строительство цеха производилось с 1971 по 1974 год, что явилось очень даже рекордным для своего времени. Да и в последующей истории цеха есть славные и рекордные моменты. Так, во втором кислородно-конвертерном цеху ЗСМК впервые в нашей стране применена схема подачи жидкого чугуна от домена к сталеплавильным агрегатам в ковшах миксерного типа. Здесь же впервые установлены ЭВМ, контролировавшие технологию плавки каждые 30 секунд.

Здесь же собственными силами разработана система уборки шлака испод конвертера, а также построен первый бескрановый шлаковый двор. Но это не всё, работники ККЦ-2 смогли на мощностях своего цеха выплавить те марки стали, что до этого считались выплавляемыми только в мартеновских или, с более позднего времени, электропечах. В общем, оба кислородно-конвертерных цеха Западно-Сибирского металлургического комбината являлись ведущими в советское время и имеют славное прошлое.


29.04.2014 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения