Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

ФАС возбудила дело в отношении производителей арматуры

ФАС возбудила дело в отношении производителей арматуры

24 мая 2016 года, на заседании экспертного совета Федеральной Антимонопольной Службы, был поднят вопрос о резком повышении цен на металлопроката, а, в частности, на арматуру. Основной разбирательства послужили жалобы, поступившие в адрес ФАС со стороны, например, властей некоторых регионов, желавших выяснить, есть ли сговор производителей металлопроката, приведший к повышению цен. Более всего были обеспокоены представители власти Москвы и Подмосковья, ведь готовый продукт на основе арматуры заложен в планы многих строящихся проектов, финансируемых из федерального и регионального бюджетов.

Уже тогда представители производителей металлопроката заявляли, что часть повышения цен объясняется инфляцией и курсами валют, а часть – закрытием или приостановкой деятельности ряда выпускающих предприятий.

Теперь же, в июле, ФАС возбудила дело в отношении ряда производителей металлопроката (в частности, в адрес Северстали и ее подразделений, ЕВРАЗа, ЧМК и подразделений Мечела) в виду нарушений антимонопольного законодательства.

Цены на арматуру у перечисленных компаний, в период с декабря 2015 по апрель 2016 года, подскочили на разный, но значительный процент. Так, например, у ЕВРАЗа – на 34%, у ЧМК – на 70%, а у Северстали, и вовсе - на 103%.

По мнению ФАС, именно эти три компании, являясь монополистами в сфере поставок арматуры на внутренний российский рынок, воспользовались ситуацией для необоснованного повышения цен, реализуя, к тому же, значительную часть продукции через свои же торговые подразделения. Так же в ФАС уверены, что себестоимость продукции, а также расходы, связанные с реализацией готовой продукции в общей сложности, находятся на порядок ниже заявленных на нее отпускных цен.

Дело в отношении перечисленных компаний возбуждено на основании регулярного мониторинга, проводимого ФАС.


11.05.2016 Новости экономики

Другие новости экономики

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения