Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Мечел подводит итоги производства и реализации продукции за первое полугодие 2019 г.

Мечел подводит итоги производства и реализации продукции за первое полугодие 2019 г.

ПАО «Мечел» объявил операционные результаты за первое полугодие 2019 г. Генеральный директор компании Олег Коржов в связи с этим отметил: «Выполнение масштабной программы по обновлению горнотранспортной техники на наших добывающих предприятиях дает очевидный эффект. Мы во втором квартале увеличили объем добычи угля на треть, а на Эльгинском месторождении – на 41%, основной фокус внимания менеджмента был направлен на рост добычи коксующегося угля.

Одновременно мы стабилизировали ситуацию с предоставлением подвижного состава под погрузку. Как результат – реализация концентрата коксующегося угля квартал к кварталу увеличилась на 13%: продажи выросли и на внутреннем рынке (+12%), и в Азиатско-Тихоокеанский регион (+21%).

Мечел подписал долгосрочный контракт с китайской компанией Baosteel Resources Реализация пылеугольного топлива (уголь PCI) увеличилась на 9% во втором квартале относительно первого квартала благодаря росту продаж PCI японским потребителям. Добыча антрацитов на «Южном Кузбассе» в отчетном периоде увеличилась, вместе с тем, на показателе реализации данного вида угля (-14%) отразилась продажа в первом квартале 2019 г. крупных партий, перешедших с четвертого квартала.

Что касается энергетического угля, то во втором квартале наблюдалось сезонное сокращение отгрузок в адрес российских ТЭЦ и жилищно-коммунальных предприятий, однако мы нарастили поставки в страны Евросоюза (+37%) и Азии (+21%). Более половины от общего объема продаж энергетического угля третьим лицам пришлось на Вьетнам, который в настоящее время является основным потребителем эльгинского энергетического угля. Несмотря на рост производства железорудного концентрата (ЖРК) на Коршуновском ГОКе, продажи данной продукции во втором квартале незначительно снизились – на 4%. Это вызвано тем, что к началу года из-за сложившегося в конце 2018 года дефицита полувагонов на сети мы накопили избыточные складские запасы, которые реализовывали внешним клиентам в течение января-марта. В первом полугодии 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продажи ЖРК выросли на 42%, включая реализацию на третьих лиц, которая увеличилась в 9 раз.

ЕВРАЗ сообщил о росте отгрузок через западные порты На уменьшение объема реализации кокса на 6% в отчетном периоде повлиял перенос поставки крупной партии в Индию на следующий отчетный период. Металлургический дивизион обеспечил производство чугуна и выплавку стали на уровне предыдущего квартала. В июле мы остановили одну из доменных печей Челябинского меткомбината на капитальный ремонт, который продлится до конца года. Вместе с тем, мы рассчитываем, что по итогам текущего года объем выпуска готовой металлопродукции на ЧМК, в целом, останется в пределах показателей 2018 г. Увеличение продаж сортового проката на 8% во втором квартале 2019 года обусловлено традиционным сезонным оживлением спроса на рынках строительного сортамента в России и странах СНГ – прежде всего на арматуру. Продажи сортового проката из нержавеющей стали зафиксированы на уровне предыдущего квартала.

В отчетном периоде мы начали отгрузку рельсов по новому годовому контракту с РЖД, в связи с чем был существенно увеличен выпуск рельсового проката на универсальном рельсобалочном стане (УРБС). Кроме того, во втором квартале мы начали поставки рельсов по крупным контрактам с Белорусскими железными дорогами и Московским метрополитеном. В начале третьего квартала 2019 года на УРБС произошло важное производственное событие: с конвейера сошла миллионная тонна рельсов с момента запуска стана.

Таким образом, рельсы составили 40% от общего показателя производства УРБС. Де-факто мы стали одним из крупнейших мировых производителей рельсовой продукции и готовы участвовать в инфраструктурных проектах. Во втором квартале реализация плоского проката на внутреннем рынке снизились на 2%. В то же время мы нарастили на 12% продажи листового нержавеющего проката на третьих лиц. Этот сегмент бизнеса отличается высокой рентабельностью, мы выделяем его как стратегически важный для Группы. По оценкам экспертов, сейчас доля импортных производителей в области листового нержавеющего проката составляет около 90%. В данной продуктовой категории широкие возможности для импортозамещения, которые мы уже используем и будем продолжать двигаться в этом направлении.

Мечел подписал долгосрочный контракт с китайской Jiangsu Sha Steel Group Продажи ферросилиция, произведенного Братским заводом ферросплавов, в отчетном периоде выросли на 14%, при этом продажи на третьих лиц выросли в полтора раза. Спрос на данную продукцию остается на стабильном уровне как на домашнем, так и на экспортных рынках. Увеличение реализации метизов на 4% во втором квартале текущего года достигнуто, в первую очередь, вследствие роста продаж проволоки предприятиям отечественного стройкомплекса через подразделения сбытовой сети «Мечел-Сервис».

Уменьшение реализации кованой продукции на 19% во втором квартале по сравнению с первым кварталом 2019 года вызвано сокращением спроса в странах Евросоюза. Активизация продаж штамповок на 5% обусловлена увеличением объема заказов локомотивных осей одним из наших основных клиентов. Необходимо также отметить, что в отчетном периоде мы нарастили продажи высокомаржинальных штамповок из жаропрочных сплавов, что положительно сказалось на средней цене реализации.

Снижение выработки электроэнергии на 4% и тепловой энергии на 52% во втором квартале относительно квартала ранее объясняется завершением отопительного периода и началом ремонтной кампании на теплоэнергетическом оборудовании». Производство Реализация готовой продукции Реализация основных инвестиционных проектов Универсальный рельсобалочный стан Эльгинский угольный комплекс.


09.08.2019 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения