Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Северсталь обеспечит себя электроэнергией за счет использования вторичных энергоресурсов

Северсталь обеспечит себя электроэнергией за счет использования вторичных энергоресурсов

Череповецкий металлургический быткомбинат (входит в состав дивизиона «Северсталь Русская сталь»), увеличит генерацию электроэнергии за счет утилизации индустриальных газов. ЧерМК потребляет 5,9 млрд. кВтч электроэнергии в год, из которых 78% вырабатывает независимо. Задача компании в рамках тактического приоритета «Лидерство по затратам» - к 2025 г. увеличить долю собственной генерации в всеобщем объеме потребления до 95 %. Работу новых источников генерации планируется обеспечить за счет утилизации вторичных энергоресурсов – коксового, доменного и конвертерного газов, которые образуются в процессе производства продукции.

Как информирует генеральный компании Северсталь Александр Шевелев, эта задача теснее реализована на ЧерМК для доменного и коксового газов. В подлинный момент Северсталь выбирает техническое решение для утилизации энергии конвертерных газов в качестве топлива для производства электроэнергии. «В нынешней обстановки, когда ЧерМК обеспечивает надобность в электроэнергии собственной выработкой на 78%, доля применения вторичного топлива на ее производство составляет 27,9%. По результатам реализации нашей программы, мы планируем увеличить утилизацию вторичных газов на производство электроэнергии до 33,9 %. При этом одним из важнейших результатов станет экологический: снижение выбросов засоряющих веществ до 12 000 т в год, а СО2 - больше 200 000 т.

Утилизация конвертерного газа дозволит снизить закупку природного газа для ЧерМК на 200 млн м3 в год, что также соответствует нашим тезисам ответственного отношения к вопросам экологии и энергосбережения. Таким образом, план по увеличению генерации электроэнергии за счет применения вторичных источников соответствует сразу трем из 17и целей устойчивого становления ООН, которых мы обязались придерживаться, вступив в Всеобщий договор организации, а именно – «недорогостоящая и чистая энергия», «ответственное потребление и производство», «борьба с изменением климата», – прокомментировал Александр Шевелев.


11.10.2019 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения