Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Северсталь освоила производство труб с инновационным стеклотермопластовым покрытием типа Кольчуга

Северсталь освоила производство труб с инновационным стеклотермопластовым покрытием типа Кольчуга

Компания "Северсталь" подтвердила техническую возможность изготовления труб большого диаметра с инновационным стеклотермопластовым покрытием "Кольчуга" и получила разрешение на применение от постоянно действующей комиссии ПАО "Газпром" по приемке новых видов трубной продукции.

Трубы с защитным стеклотермопластовым покрытием "Кольчуга" будут выпускаться на Ижорском трубном заводе в Колпинском районе Санкт-Петербурга. В 2022 году на производственной площадке была установлена и введена в эксплуатацию установка для нанесения этого вида покрытия.

Разработка нового продукта проводилась совместно с компанией АО "МЕТАКЛЭЙ", ведущим российским производителем полимерных композиций для изоляции металлоизделий. "МЕТАКЛЭЙ" является разработчиком технологии и оборудования для нанесения инновационного стеклотермопластового покрытия, направленного на защиту труб при их последующей эксплуатации. Патент на данное покрытие также принадлежит этой компании.

Генеральный директор "МЕТАКЛЭЙ" Сергей Штепа подчеркнул, что в России подобная технология на сегодняшний день является уникальной, не имеющей аналогов в производстве. Хотя существуют похожие продукты, они менее экологически безопасны.

Трубы с защитным стеклотермопластовым покрытием "Кольчуга" предназначены для увеличения прочности трубопроводов и обеспечивают возможность прокладки труб большого диаметра как бестраншейным, так и траншейным методами. Это значительно снижает риск механических повреждений, особенно при прокладке магистральных газопроводов в сложных условиях, таких как скальные или мерзлые грунты, переходы под естественными и искусственными преградами, где невозможна траншейная прокладка трубопровода.

Директор по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами "Северстали" Дмитрий Горошков отметил, что это важное техническое решение поможет снизить риски, связанные с повреждением антикоррозионного покрытия труб, что позволит использовать их при строительстве магистральных газопроводов в самых сложных условиях. Компания ожидает потенциальный спрос на трубы с покрытием "Кольчуга" от ключевых клиентов в нефтегазовой отрасли.

"Северсталь" провела обширные испытания нового продукта в специализированных институтах, которые подтвердили надежность и стойкость покрытия. Экспертная группа "Газпром ВНИИГАЗ" прошла аттестацию технологического процесса нанесения покрытия и лабораторные испытания образцов труб для подтверждения их характеристик. Стендовые испытания труб на прочность к ударам, прорезанию, сдвигу и статическим нагрузкам проводились в Волжском, а опытно-промышленное применение "Кольчуги" при бестраншейной прокладке газопровода методом горизонтально направленного бурения на водных переходах — в Волгоградской области.


16.11.2023 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения