Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Зеленые технологии ТМК

Зеленые технологии ТМК

Трубная металлургическая компания (ТМК) - одна из тех, кто максимально открыт и старается говорить с людьми на одном языке. К примеру, 15-летнюю модернизацию Северского трубного завода (СТЗ), расположенного в Полевском, подробно освещали не только местные СМИ. По сути, одно из старейших металлургических производств Урала было перестроено практически полностью.

Собственники потратили на реконструкцию свыше 1,1 миллиарда долларов, при этом значительную сумму - на обеспечение экологической безопасности. Неожиданный финал "Сталкера" Несколько лет назад на заводе заменили четыре мартеновских печи на дуговую электросталеплавильную печь с новой системой отведения и очистки газов, которая улавливает 99 процентов пылевых выбросов из горячего цеха. Непрерывный трубопрокатный стан, запущенный в 2014-м, также оснастили высокоэффективными системами газоочистки.

Всего за время модернизации было ликвидировано 19 источников выбросов загрязняющих атмосферу веществ. В результате их удельные показатели снизились на две трети. К примеру, в прошлом году валовый выброс составил 3,7 тысячи тонн - 65 процентов разрешенного объема.

Превышений не зарегистрировано ни в цехах, ни в жилых кварталах Полевского. Вместе с обновлением основных производств шли и другие изменения. В частности, появился новый участок подготовки сырья, где металлолом режут пресс-ножницами.

Раньше на этом месте находился огромный шлаковый отвал - почти 20 гектаров безжизненного пространства, готовая натура для фильма "Сталкер". Примечательно, что все отходы, накопившиеся за время существования мартена, а это более двух миллионов тонн, переработали уже к 2010 году. - Еще пять лет назад на заводе ежегодно образовывалось более 400 тысяч тонн отходов производства, которые нужно было где-то размещать.

В 2019-м их объем составил всего 10,6 тысячи тонн, то есть сократился почти в 40 раз. Мы серьезно оптимизировали систему управления, помогли в этом специалисты ТМК и изучение мирового опыта. Все, на что имеется спрос, переведено в побочную продукцию или материалы.

Часть реализуется по ГОСТам, на остальные виды разработаны технические условия, все они зарегистрированы в региональном центре стандартизации и метрологии. Кроме того, мы добровольно прошли процедуру сертификации и получили экспертные заключения Роспотребнадзора на побочную продукцию, - рассказывает главный эколог СТЗ Вадим Озорнин. Металлургический шлак приобретают дорожные строители, к тому же его можно использовать в виде антигололедной смеси.

Обезвоженный осадок сточных вод, смешанный с опилом, неплох в качестве минерально-органического удобрения. Он подходит для рекультивации шламохранилищ, хвостохранилищ, карьеров и полигонов ТБО. В прошлом году выручка от продажи отходов производства составила 70 миллионов рублей.

Читать материал полностью.

27.02.2020 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения